Apple получила новый патент по преобразованию текста в речь

Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США выдало Apple новый патент на процесс преобразования текста в речь, сообщила Electronista.

Названный "многоэлементным подходом к синтезу текста в речь", патент описывает способ сопоставления элементов из строки ввода с аудиобиблиотекой. Важным включением являются метаданные, такие как связи артикуляции, которые могут информировать процессор о том, как сделать фразы более натурально звучащими. Программное обеспечение также должно поддерживать архитектуру "клиент-сервер", что позволит осуществлять удалённую обработку.

Патент может косвенно указывать на то, что Apple хочет полагаться на свою собственную технологию преобразования текста в речь, нежели использовать лицензированный код от Nuance. Полагается, что работа Nuance составляет небольшую часть Siri, системы голосового управления в iPhone 4S. Технология Nuance также может присутствовать и в OS X Lion, обладающей функцией гораздо качественнее синтезируемой речи по сравнению со Snow Leopard.

Ввиду того, что Siri имеет модульную природу, Apple теоретически может заменять любые компоненты Nuance своими после того, как они будут достаточно качественно разработаны. За последнее время Apple всё чаще предпочитает использовать своё собственное аппаратное и программное обеспечение, даже разрабатывая процессоры. Это позволяет не только создавать уникальные продукты, но и делать их более трудными для копирования, в особенности учитывая контроль Apple над собственными идеями и разработками.

©  @Astera