Apple вышла на четвертое место в списке производителей телефонов

Apple вышла на четвертое место в списке мировых производителей сотовых телефонов, пишет Electronista со ссылкой на данные Gartner. Рыночная доля iPhone увеличилась почти на 92% в сравнении с прошлым годом и составила 4,6%, опередив не только RIM и Motorola, но также Sony Ericsson. Все эти три компании ухудшили позиции. Apple также оторвалась от ZTE, HTC и Huawei, у которых тоже был рост, но не такой большой.

Nokia и Samsung сохранили лидирующие позиции, но их доли уменьшились - до 22,8% и 16,3% соответственно. Обе эти компании слишком медленно осваивают сегмент смартфонов.

Новые данные также подтверждают, что Nokia лишается первого места на рынке смартфонов. За последний год соотношение объединенной доли Android против принадлежащей Nokia ОС Symbian изменилось почти зеркально: сначала это было 17,2 и 40,9%, а теперь 43,4 и 22,1%. Доля Apple на рынке смартфонов в этот период увеличилась с 4 до 18,2%, и весьма вероятно, что в ближайшие месяцы iPhone обгонит и Symbian/Nokia.

Для RIM это также был неудачный сезон: доля BlackBerry уменьшилась более чем на треть и теперь составляет 11,7%. Но больше всего потеряли платформы Microsoft - Windows Mobile и Windows Phone. Их совокупная доля сократилась на две трети и сейчас составляет 1,6%. Это 1,7 млн проданных устройств. Даже у платформы Bada от Samsung доля выше - 1,9%.

Аналитики Gartner не согласны с точкой зрения Microsoft и Nokia о том, что модель приложений устарела, и связывают рост популярности Android и iPhone именно с тем, что в Microsoft и Nokia склонны сбрасывать со счетов - большим выбором приложений и дружественным интерфейсом.

©  @Astera