Apple приобретёт C3 Technologies для 3D-картографии

По пока не подтверждённым заявлениям, Apple является таинственным покупателем C3 Technologies. По сообщениям 9to5, персонал компании продолжает работу в своём шведском офисе, и неформально организация именуется Sputnik.

Генеральный директор Маттиас Астром, финансовый директор Йкелль Седерстранд и главный продакт-менеджер Людвиг Эмгард всё ещё на своих должностях, и неясно, был ли уволен кто-либо из сотрудников, сообщила Electronista.

Ключевой технологией компании являются опубликованные и использующиеся военными методы автоматического создания трёхмерных карт. Подход, позволяющий определять возвышение по фотографиям, делает возможным оперативный рендеринг карт с трёхмерными изображениями зданий, местности и прочих значимых характерных признаков, при этом позволяя конвертировать изображение в стандартное двухмерное.

Целью Apple, скорее всего, будет конкуренция с Google - компания стремится превзойти поискового гиганта. Google уже предлагает 3D-карты для настольных ПК и приложений Android, но используемые ею в настоящее время методы ограничивают данные карты лишь ключевыми территориями, обычно несколькими крупными городами, и карты имеют гораздо меньшую степень детализации. Предлагаемая C3 автоматизация может помочь Apple сравняться, и предложить 3D-карты для большего числа территорий, но необязательно для всего мира.

Apple уже неоднократно намекала на планирование существенной переработки картографических инструментов для iOS. Компания приобрела PlaceBase, что может позволить обеспечение более информативных раскладок карт. Определённые инвестиции уже были сделаны в трёхмерную картографию за счёт приобретения Poly9.

©  @Astera