Apple сама породила Android

Глава Nokia Стивен Илоп, выступая на Open Mobile Summit, заявил, что Apple фактически "создала Android" или, во всяком случае, создала условия, необходимые для появления Android. Другие компании решили, что не могут сотрудничать с Apple, и потому им придется создать что-то свое.

Так возник Android, который фактически стал стандартом де-факто. Об этом пишет Electronista.

При этом Илоп не считает, что Android принципиально лучше iPhone. Он отметил, что Google несколько лицемерит, объявляя Android открытой, поскольку в некоторых областях эта ОС закрыта. "Если вы посчитаете число строк в коде Android, вы по-другому будете относиться к его открытости", - сказал глава Nokia.

Он снова повторил, что Nokia выбрала Windows Phone, а не Android из-за фрагментации и отсутствия дифференциации у последнего. Низкие продажи Windows Phone он объясняет недостатком внимания со стороны производителей. Nokia планирует уделить платформе максимум внимания, отмечает Илоп.

Формально Энди Рубин и его небольшая команда начала работу над Android за несколько лет до iPhone, однако сначала эта система больше походила на BlackBerry. Лишь в 2008 году был сделан акцент на сенсорный экран, поскольку HTC, Motorola и ряд других компаний хотели что-то противопоставить iPhone.

©  @Astera