Стивен Илоп: Apple породила Android

CEO Nokia Стивен Илоп (Stephen Elop) на мероприятии Open Mobile Summit заявил, что, по сути дела, iPhone несёт ответственность за появление Android. Он сказал, что Apple «создала Android» или, как минимум, «создала условия, необходимые для создания Android». Конкуренты Apple поняли, что не могут работать на рынке в сотрудничестве с ней и должны создать собственный продукт, что и сделало как нельзя вовремя созданный Android стандартом де-факто. 

Вряд ли Илоп полагает, что Android изначально оказался лучше продукции Apple. Если платформа последней была официально закрыта изначально, то в случае с Google, как отметил Элоп, поддерживается полная открытость, но лишь на словах: «Если считать количество строк в коде Android, то можно получить другую точку зрения на то, насколько она открыта на самом деле».

Илоп не преминул ещё раз отметить, что Nokia отдала предпочтение Windows Phone, а не Android, чтобы избежать фрагментации, свойственной платформе Google. Сегодняшняя политика контроля поставщиков «железа» и выходов обновлений для WP подобные проблемы исключает. Низкие продажи смартфонов на Windows Phone (хотя какие показатели считать низкими для новой платформы, ключевое обновление которой, просто сравнивающее её с другими игроками рынка, выйдет только осенью?) были обусловлены тем, что ключевые производители смартфонов сосредоточили своё внимание на «состоявшейся» Android. Nokia, в свою очередь, надеется сделать то же самое для Windows Phone, адресовав ей максимум своего внимания, поделился CEO финской компании. 

Платформа Android была разработана компанией Android Inc., впоследствии купленной Google. Разрабатывалась она ещё до выхода первого iPhone и iOS, однако изначально была более всего похожа на BlackBerry. Под влиянием интернет-гиганта она сильно изменила свой внешний вид и функциональность, будучи адаптированной к сенсорным экранам, после того, как HTC и Motorola всерьёз обратили внимание на успех iPhone и выразили желание напрямую конкурировать с разработкой Apple.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru