Компания Apple перевела аудиокодек ALAC в разряд открытых проектов

Компания Apple открыла наработки, связанные с аудиокодеком ALAC (Apple Lossless Audio Codec). ALAC относится к классу кодеков без потери качества и повсеместно используется в продуктах Apple. Код открыт под лицензией Apache 2.0, подразумевающей передачу прав на использование всех связанных с кодеком патентов.

Как и развиваемый организацией Xiph.Org свободный кодек FLAC, ALAC оперирует методами упаковки без отбрасывания данных, позволяя сохранить полную идентичность результирующего потока с исходным. ALAC позволяет обеспечить степень сжатия на уровне 40-60% от исходного несжатого потока при очень высокой скорости декодирования, но достаточно медленном кодировании.

Открытый компанией Apple пакет включает полный код декодировщика и кодировщика для кодека ALAC, а также утилиту alacconvert, которая предоставляет функции записи и чтения звуковых потоков в форматах CAF (Core Audio Format) и WAVE. Утилита одновременно выступает в качестве примера по интеграции поддержки ALAC в сторонние программы. В комплект также включено руководство с данными по использованию кодека с различными медиа-контейнерами, такими как MP4 и M4A. Следует отметить, что в рамках проекта FFmpeg независимыми энтузиастами ранее уже был создан открытый декодировщик для формата ALAC, который достаточно давно входит в состав библиотеки libavcodec.

При выполнении тестового сжатия ALAC обеспечил сжатие с коэффициентом 54.96% (результат 414.45 Мб), при этом на кодирование было потрачено 19 минут 53 секунды, а на декодирование 10 минут 1 секунда. В этих же тестах FLAC обеспечил в трёх разных режимах сжатие с коэффициентом 53.67%, 54.57%, 56.97% (406.25 Мб, 412.42 Мб, 431.72 Мб), при этом на кодирование было потрачено 10:07, 7:23 и 6:24, что в 2-3 раза быстрее ALAC. FLAC выполнил декодирование за 5:23, 5:31, 5:26.8, что также значительно быстрее ALAC. Несмотря на то, что по своим характеристикам ALAC немного отстаёт от FLAC, достоинством ALAC является полная совместимость с сервисами Apple, такими как iTunes и AirTunes, которые не поддерживают FLAC.

©  OpenNet