Apple оштрафована на 1,2 миллиона долларов за ложных пользователей

Антимонопольная служба Италии сообщила о том, что она наложила штраф размером в 900,000 евро (1,2 миллиона долларов) на американского технологического гиганта – компанию Apple, за оказание услуг по гарантийному обслуживанию несуществующим пользователям.

 «Санкции, общий объем которых достигает 900,000 евро, были наложены на группу Apple после того, как выяснилось, что компания проводила недобросовестную коммерческую политику, которая отрицательно сказывалась на потребителях», - говорится в сообщении.

Также сообщается о том, что Apple предоставляла «неточную информацию по платежам за дополнительное обслуживание своих клиентов», компания также «не полностью выполняла условия по двухлетней гарантии производителя».

Ранее в этом месяце по инициативе руководства европейской антимонопольной службы было возбуждено уголовное дело, чтобы выяснить заключала ли компания Apple договор с 5 международными издательствами о корректировании цен на электронные книги в Европе.

На Apple также оказывает давление мучительная судебная тяжба с южнокорейским электронным гигантом Samsung, который обвиняет американского гиганта в нарушении четырех патентных прав при производстве iPhone.

Тем временем, Apple сообщила о рекордной чистой прибыли в 6,62 миллиарда долларов (5,06 миллиарда евро) в третьем квартале этого года.

©  Ibnews.com.ua