Старшие вице-президенты Apple получили бонусы в 60 млн $

4 ноября Apple отправила заявки в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC), ставшие свидетельством одних из крупнейших выплат компании своим старшим вице-президентам за последнее время, сообщила Electronista.

Глава подразделения iOS Скотт Форсталл, руководитель отдела Hardware Engineering Боб Мэнсфилд, вице-президент по финансам Питер Оппенгеймер, управляющий отделом глобального продукт-маркетинга Фил Шиллер, юрист-консультант по общим вопросам Брюс Сьювэлл, а также глава операционного отдела Джефф Уильямс - каждый их них получил по 150 000 премиальных акций. При текущей рыночной стоимости около 400 долларов за акцию, при реализации каждый из них получил бы по 60 млн долларов.

Эдди Кью, старший вице-президент подразделения программного обеспечения для интернета, получил лишь около 100 000 акций, или 40 млн долларов в денежном выражении. Он был повышен в должности совсем недавно, вскоре после ухода Стива Джобса, и уже получил 100 000 акций в качестве премии.

В большинстве случаев управленцы смогут реализовать акции к концу июня 2013 года, хотя второй пакет акций, которыми был премирован Кью, может быть реализован не ранее сентября 2014 года.

Глава компании Тим Кук уже получил один миллион акций в два этапа, со сроком реализации в 2016 и 2021 годах.

Подобные высокие выплаты последовали за несколькими успешными кварталами, и частично обусловлены высокими показателями, достигнутыми компанией. Тем не менее у Apple, скорее всего, имеется особая причина стимулировать управленцев к работе в компании после ухода Джобса. И хотя большинство сотрудников, скорее всего, останутся в компании на период её успешной работы, подобные меры могут предотвратить "браконьерство" в отрасли, и стимулировать руководство продолжать работу в компании и в трудные периоды.

©  @Astera