Apple заплатит $60 млн некоторым топ-менеджерам, чтобы они остались

Apple выдаст некоторым ключевым руководителям пакеты акций стоимостью $60 млн каждый, исходя из текущей стоимости ценных бумаг. Целью программы является сохранение в компании тех людей, от которых зависит ее успех, сообщает AppleInsider со ссылкой на документы, поданные в Комиссию США по ценным бумагам и биржам.

В общей сложности заявки поданы в отношении 6 топ-менеджеров: главного советника Apple Брюса Сьюэлла (Bruce Sewell), старшего вице-президента по операциям Джеффри Вильямса (Jeffrey Williams), главы по маркетингу Филипа Шиллера (Philip Schiller), финансового директора Питера Оппенхеймера (Peter Oppenheimer), главы по аппаратному обеспечению Роберта Менсфиелда (Robert Mansfield) и Скотта Форстолла (Scott Forstall), старшего вице-президента по разработке iOS.

Бонусы будут выдаваться в двух частях: первая половина будет выдана в июне 2013 г., вторая - в 2016 г., таким образом заставляя топ-менеджеров оставаться в компании как минимум в течение следующих 5 лет (конечно, если они захотят участвовать в программе).

Ранее правление Apple уже анонсировало подобные бонусы. В августе 2011 г. после назначения на должность CEO компании Тима Кука (Tim Cook) было объявлено, что он получит 1 млн акций (стоимость пакета - $383 млн). Однако воспользоваться ими он сможет не ранее 2016 г., и только половиной. Второй половиной - в 2021 г.

©  CNews