Apple потратила 1,3 млн $ на лоббирование правительства в 2011 году

По данным First Street Research, Apple в текущем году потратила не менее 1,3 млн долларов на лоббирование правительства США. Данные охватывают первые два квартала текущего года, в ходе которого Apple потратила 560 000 и 790 000 долларов соответственно. Средства были распределены среди четырёх основных контрактных лоббирующих компаний - Capitol Tax Partners, Fierce, Isakowitz & Blalock, Franklin Square Group и Jefferson Consulting Group, пишет Electronista.

Наибольший объём финансирования пришёлся на Capital Tax Partners, получавшей примерно 80 000 долларов за квартал. FIB получила 40 000 долларов в первом квартале и 60 000 во втором, в то время как Franklin получала примерно 60 000 за каждый период. Jefferson было заплачено менее 5000 за лоббирование только в первом квартале. Кроме того, Apple также использовала как собственные кадры, так и индивидуальных лоббистов.

В текущем году Apple предпринимала попытки влияния на решения политиков по ряду биллей. Возможно, для компании вопрос отслеживания всё ещё является актуальной проблемой. Интересующими компанию законодательствами, среди прочих, являются такие как Акт о запрете слежения за детьми (Do Not Track Kids Act), Акт о геолокационной конфиденциальности и наблюдении (Geolocational Privacy and Surveillance Act), Акт о запрете слежения онлайн (Do Not Track Me Online Act). Конфиденциальность вообще представляет отдельную сферу интересов, свидетельством чему стали попытки манипулирования Актом защиты конфиденциальности потребителей (Consumer Privacy Protection Act) и поправки в Акт конфиденциальности связи (Communications Privacy Act).

Прочие предпринимаемые в области лоббирования усилия компании были направлены на продажи, налогообложение, и даже Закон о федеральном арбитраже (FAA). Одной из точек приложения, интересной для Apple, может стать влияние на Акт о реформации патентов (Patent Reform Act), ввиду того, что компания часто использует патенты в качестве оружия в борьбе против устройств под управлением Android, которые уже представляют угрозу Apple.

©  @Astera