Apple осталась лидером российского рынка планшетных устройств

В 2011 году в Россию было поставлено 928 500 планшетных устройств, что на 1040,8% больше, чем в 2010 году, сообщила IDC. Массовые поставки на российский рынок стартовали в четвертом квартале 2010 года, и потому столь высокие показатели роста отражают фактически рост поставок за весь 2011 год к поставкам одного квартала 2010 года.

Безоговорочным лидером рынка планшетных устройств является Apple. На iPad пришлось около 40% всех поставленных за год планшетов. Годом ранее эта доля достигала 60%. Однако с появлением большого числа устройств на Android доля Apple сократилась. Вторым по величине поставщиком на данном рынке в 2011 году стала компания Acer. В сумме только на этих двух производителей пришлось 60% рынка.

На сегодняшний день большая часть рынка планшетов ориентирована на домашнего пользователя, в то время как коммерческий сегмент только присматривается к новым устройствам. По прогнозам специалистов, появление планшетов на Windows 8 может изменить ситуацию, сделав устройства более привлекательными для коммерческих пользователей, поскольку платформа Microsoft более привычна для них.

"Дальнейшее удешевление технологий и, как следствие, снижение цен будут способствовать большей популярности планшетных устройств. В России рост рынка планшетов будет сдерживаться не только стоимостью устройств, но и доступностью широкополосных беспроводных сетей", – отметила Зарина Камытбаева, старший аналитик IDC.

©  @Astera