Apple ожидает рекордных продаж в четвертом квартале 2011 г.

После разочаровавшего инвесторов квартала, в котором компании Apple не удалось достичь ожидаемых аналитиками финансовых показателей, в следующем квартале Apple ожидает рекордных продаж.

Как говорится в прогнозе компании, в четвертом квартале нынешнего календарного года Apple ожидает получить доходы в размере $37 млрд и прибыль в пересчете на акцию в размере $9,30.

Данные показатели являются весьма высокими, учитывая, что ранее Apple еще ни разу не удавалось преодолеть планку в $30 млрд дохода за квартал. Рекордным стал третий квартал 2011-го финансового года, в ходе которого компания заработала $28,57 млрд. Доходы в четвертом квартале прошлого календарного года составили только $26,7 млрд. Таким образом, если прогноз экспертов Apple сбудется, доходы компании за год должны будут вырасти более чем на $10 млрд.

По словам экспертов, компания действительно может достичь таких показателей благодаря недавнему запуску iPhone 4S и предпраздничным продажам.

Доходы Apple в третьем квартале 2011 г. составили $28,27 млрд – это выше показателя в размере $20,34 млрд за тот же период годом ранее, а также превышает собственный прогноз производителя электроники в размере $25 млрд. Однако аналитики ожидали, что доходы компании составят сумму около $29,5 млрд.

После публикации нового финансового отчета акции Apple, которые в последнее время демонстрировали уверенный рост, подешевели сразу на 6,5% или $27,43 до $394,81 за акцию.

©  CNews