Новый финансовый отчет Apple разочаровал инвесторов

Компания Apple сегодня, 19 октября, опубликовала свой финансовый отчет за четвертый квартал 2011-го финансового года.

Несмотря на общий рост дохода и прибыли по сравнению с прошлым годом, компании не удалось достичь показателей, прогнозируемых аналитиками Уолл Стрит. Доходы Apple в данном квартале составили $28,27 млрд – это выше показателя в размере $20,34 млрд за тот же период годом ранее, а также превышает собственный прогноз производителя электроники в размере $25 млрд. Однако аналитики ожидали, что доходы компании составят сумму около $29,5 млрд.

Впрочем, несмотря на это, по величине доходов данный квартал стал вторым наиболее удачным для Apple, уступив только предыдущему, когда доходы составили рекордную сумму в размере $28,5 млрд.

Прибыль компании составила $6,62 млрд или $7,05 за акцию, что превышает прошлогодние показатели, однако также ниже ожиданий аналитиков в размере $7,30 за акцию.

Одной из причин не слишком впечатляющих, по мнению аналитиков, показателей Apple в прошлом квартале стало падение продаж смартфонов iPhone. В четвертом квартале 2011-го финансового года Apple продала 17,07 млн устройств, что на 21% превышает показатели прошлого года, однако более чем на 3 млн ниже продаж в рекордном третьем квартале, когда компании удалось превысить отметку в 20 млн проданных устройств.

После публикации данного финансового отчета акции Apple, которые в последнее время демонстрировали уверенный рост, подешевели сразу на 6,5% или $27,43 до $394,81 за акцию.

©  CNews