Китай стал вторым по доходности рынком Apple

Китай — это не только страна, где Apple производит свою технику. Теперь это также вторая страна после США, где Apple получает больше всего доходов. Во вторник на совещании по финансовым результатам гендиректор Тим Кук сообщил ряд подробностей на эту тему.

Кук назвал успехи Apple в Китае «невероятными». Если взять Китай с Гонконгом и Тайванем, так называемый Большой Китай, то в четвёртом квартале Apple получила там выручку в $4,5 млрд, что составляет 16% от общей выручки компании. В финансовом 2011 году в целом этот показатель составил 12%. Для сравнения, ещё в 2009 году эта цифра составляла 2%. Это делает Китай не только вторым по величине регионом, но также первым по скорости роста. В Европе Apple получила в четвёртом квартале $7,4 млрд — больше, но ненамного, при том что рост в Европе гораздо медленее.

Особенно это примечательно на фоне того, что в Большом Китае сейчас только шесть фирменных магазинов Apple, тогда как в Европе — 64. Последний открылся в Гонконге в сентябре, и в день открытия в него пришло больше людей, чем в любой другой магазин до того. В китайских магазинах сейчас рекордные показатели и по посещаемости, и по выручке, и уже строятся новые. На снимке — магазин в Шанхае.

«Я никогда в жизни не видел, чтобы в одной стране столько людей переходило в средний класс и хотело покупать продукцию Apple, — сказал Тим Кук. — Эта область огромных возможностей. Китай очень, очень быстро стал номером два в нашем списке самых доходных стран».

Китай стал вторым по доходности рынком Apple

по материалам GigaOm

©  Cyberstyle.ru