В праздничный период Apple должна продать 14 млн iPad

В 4 квартале 2011 года Apple может продать около 14 млн iPad, считает аналитик Canaccord Genuity Т. Майкл Уокли. Его слова приводит Electronista. Это существенно больше, чем в предыдущем квартале, когда Apple продала 11,12 млн планшетов. А на 2012 год прогнозируется 58,8 млн устройств, что составит 57% глобального рынка планшетов, который в совокупности оценивается в 102,3 млн.

Доля Apple в следующем году снизится в сравнении с нынешним, когда у нее 65%. По мнению Уокли, Samsung в следующем году удвоит поставки планшетов - с 5 до 10 млн. Amazon тоже продаст немало своих Kindle Fire, правда, от него больше пострадают Android-аналоги, чем iPad.

"Хотя новые участники, такие как Amazon, могут подорвать динамику праздничных продаж, мы все же считаем 7-дюймовые модели угрозой больше для Android-производителей, чем для iPad, - пишет аналитик. - Таким образом, с учетом обновленных оценок по iPad мы считаем, что в 2011 году доля Apple в штуках по продажам в канал составит 65%. При этом продажи конечному потребителю в 2011 году превысят 75%".

Amazon в 2011 году выйдет на третье место, поставив 2 млн своих Fire. В следующем году ожидается, что эта цифра возрастет до 5 млн.

©  @Astera