Appius выпустила модуль взаимодействия PDM- и ERP-систем

Компания Appius, разработчик PLM-решений на платформе «1С:Предприятие», выпустила готовое программное решение: ERP-компонент для «1С:PDM» — модуль взаимодействия PDM- и ERP-систем.

ERP-компонент представляет собой средство, позволяющее в кратчайшие сроки подготовить, проверить и передать данные, необходимые для ведения производственного учета, из «1С:PDM» в ERP-систему, говорится в сообщении Appius. Ключевым является передача производственных составов изделий и технологий их изготовления из PDM-системы в ERP, то есть передаются данные о прямых материальных и трудовых затратах, связанных с выпуском конкретного изделия.

При подготовке данных для передачи ERP-компонент проверяет заполнение параметров в «1С:PDM», от которых напрямую зависят затраты на изготовление изделия — норм времени и расхода материалов (комплектующих), а также единиц измерения соответствующих величин. Кроме того, идет проверка «логических» ошибок в технологическом процессе или маршруте. Так, например, не исключено появление подряд идущих пунктов маршрута с одним и тем же методом обработки или указание полуфабриката на последнем пункте маршрута. Сами PDM- и ERP–системы, как правило, не в силах это отследить, и, как следствие, переданные данные могут нарушать логику производственного учета.

ERP-компонент подготавливает структуру данных для экспорта, в ней содержится подробная информация по каждому изделию: исходные комплектующие и материалы, технологические операции, выпускаемые полуфабрикаты и готовая продукция. Использование универсального формата в совокупности с подробным описанием этой структуры, включенным в поставку «1С:PDM», позволяет её загрузить и обработать максимально быстро в любой ERP-системе. Такая реализация проста и эффективна: в одном файле содержится всё необходимое для интеграции с ERP, подчеркнули в Appius.

Как известно, «1C:Управление производственным предприятием» (1С:УПП) — ERP-система на платформе «1С:Предприятие» — охватывает все основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Общая с решением «1С:PDM» программная платформа обеспечивает единство всей справочной информации: справочников номенклатуры, производственных спецификаций, технологических карт производства, технологических операций, оборудования, профессий, складов, единиц измерения и пр. Фактически две системы используют одни и те же справочники, что позволяет исключить формирование промежуточной структуры данных и передачу её из одной системы в другую. ERP-компонент в данном режиме подготавливает данные для «1С:УПП» напрямую. Результатом его работы в этом случае являются сформированные спецификации номенклатуры и технологические карты — основные элементы нормативной базы производственного учета «1С:УПП». Спецификации номенклатуры и технологические карты создаются для номенклатурной позиции «1С:УПП», связь с которой, в свою очередь, устанавливается в «1С:PDM» для каждого элемента структуры изделия (сборочной единицы, детали, материала и пр.).

Интерфейс ERP-компонента позволяет сравнивать данные, полученные из «1С:PDM», с данными «1С:УПП» и формировать новые версии производственных спецификаций и технологических карт при обнаружении различий, например, в случае проведении извещения об изменении в «1С:PDM». В этом случае производство еще может работать по данным прошлых периодов, но иметь оперативную информацию об изменении. Таким образом, организуется непрерывная передача конструкторско-технологических данных в учетную систему, на основании которых могут создаваться и корректироваться планы производства, планы потребностей в материалах и пр. В результате риск появления ошибок на этапе производственного планирования сводится к минимуму, пояснили в Appius.

Совместное использование ERP-системы и «1С:PDM» в комплексе с ERP-компонентом позволяет повысить эффективность процесса подготовки производства и оперативного планирования на предприятии.

©  CNews