«2ГИС» представил бета-версию своего справочного API

«2ГИС» официально представил бета-версию своего справочного API. Как сообщают разработчики, новый проект api.2gis.ru впервые в России дает возможность веб-ресурсам бесплатно использовать на своих страницах подробные базы данных организаций страны, а в скором будущем – и зарабатывать на них.

«Благодаря API «2ГИС» любой интернет-проект, которому нужна актуальная информация о компаниях города, может не тратиться на ее сбор и обновление. Достаточно поставить на веб-страницу форму поиска API «2ГИС», и с ее помощью посетители сайта тут же, никуда не переходя, найдут нужную фирму», - говорит куратор нового проекта, региональный управляющий компании «ДубльГИС» Сергей Вурим.

API позволяет сайтам бесплатно использовать справочную информацию «2ГИС», над созданием и ежемесячным обновлением которой работают более 400 специалистов колл-центра компании. Наличие такого инструмента на сайте будет способствовать росту лояльности аудитории и привлечению новых посетителей, считают в компании.

Для подключения нужно заполнить заявку на api.2gis.ru. Система позволяет выбрать подходящий дизайн, вид поиска и способ отображения информации.

Кроме того, уже этой осенью, когда будет выпущена официальная версия API «2ГИС», сайты смогут начать дополнительно зарабатывать. «2ГИС» будет платить деньги интернет-ресурсам за показ рекламы в результатах поиска организаций. За каждый контакт пользователя с рекламной информацией партнер сможет получить до 50% от стоимости ее просмотра.

В ближайшей перспективе «2ГИС» представит также и картографическую часть API. Это позволит создавать интерактивные геопроекты.

Первыми примерами реализации справочного и картографического API «2ГИС» стали собственные проекты компании «ДубльГИС» - онлайн-версия «2ГИС» (maps.2gis.ru) и сервис отзывов Flamp (www.flamp.ru).

©  CNews