Организация Apache Software Foundation вовлечена в судебное разбирательство между Oracle и Google

Организация Apache Software Foundation опубликовала на своём сайте краткий анонс, в котором утверждается о получении повестки в суд для участия в деле о нарушении компанией Google интеллектуальной собственности Oracle, связанной с технологиями Java. Фонду Apache предписано до 13 мая подготовить документы, имеющие отношение к использованию кода проекта Apache Harmony в платформе Android и неудачной попыткой фонда Apache получения лицензии на использование тестового комплекта Java SE Technology Compatibility Kit.

Фонд Apache заявил о намерении выполнить предписание и предоставить в суд все необходимые документы. Apache является открытым проектом, поэтому подготовленные документы не станут сюрпризом для сообщества, так как они в основной массе будут основаны уже на ранее публиковавшихся в открытом доступе материалах.

Осенью прошлого года организация Apache Software Foundation официально опровергла слухи о том, что фигурирующие в деле "Oracle против Google" части библиотеки классов были взяты компанией Google из проекта Apache Harmony. По данным фонда Apache ни один из показанных компанией Oracle в процессе судебного разбирательства файлов с исходными текстами не был заимствован из Apache Harmony, несмотря на ссылки на проект Apache в заголовках. Данное упоминание связано исключительно с лицензией Apache, которую используют многие проекты, в том числе и продукты Google. Для проверки данного заявления представители фонда Apache рекомендовали воспользоваться публичным SVN-репозиторием проекта, через который можно проверить, что, напирмер, класс PolicyNodeImpl.java не является классом Apache Harmony, несмотря на то, что он распространяется под лицензией Apache.

©  OpenNet