Пакет для многоподходного имитационного моделирования AnyLogic обновлен до версии 6.6

Компания «Экс Джей Текнолоджис» сообщила о выпуске нового релиза пакета для многоподходного имитационного моделирования AnyLogic (6.6). В новой версии по-новому реализован один из основных подходов в моделировании — системная динамика, говорится в сообщении компании.

В целом AnyLogic представляет собой платформу для разработки моделей, имитирующих поведение реальных бизнес-систем и процессов во времени. Среди нововведений версии 6.6 — экспорт моделей на портал Runthemodel.com. 15 тыс. пользователей AnyLogic могут использовать ресурс Runthemodel.com для демонстрации своих работ клиентам, партнерам и поклонникам имитационного моделирования. Размещенную на сайте модель можно сделать доступной всем или скрыть, предоставить ограниченный доступ. Для поиска наиболее удачных работ действует система оценок и тегов. «В будущем Runthemodel должен стать платформой для обмена опытом и поиска компетентных разработчиков моделей», — считают в «Экс Джей Текнолоджис». Сейчас сервис работает в тестовом режиме.

Версия AnyLogic 6.6 предлагает полноценную поддержку «классического» способа создания моделей системной динамики. Пользователи AnyLogic получили возможность в прямом смысле рисовать диаграммы причинно-следственных связей между переменными исследуемой системы, а затем вводить формулы, детально описывающие поведение элементов системы. Программа автоматически проверяет соответствие формул заданной графической структуре. Такой способ моделирования, по мнению «Экс Джей Текнолоджис», привычен поклонникам системной динамики, которые составляют значительное сообщество в среде специалистов по имитационному моделированию. Между тем, разработчики сохранили возможность создания системно-динамических моделей традиционным для AnyLogic методом автоматического выстраивания зависимостей при определении свойств переменных.

Кроме того, в новую версию добавлена библиотека для моделирования автотранспортных потоков по дорогам и магистралям больших городов. Пользователи образовательной лицензии AnyLogic получили доступ к железнодорожной библиотеке для моделирования вокзалов и движения поездов. Дополнительно к уже существующим двум языковым версиям (английская, русская), интерфейс программы переведен на китайский и немецкий языки.

В то же время, AnyLogic версии 6.6 интегрирован с программой ExpertFit для автоматического подбора распределений вероятностей исходных данных, разработанной Аверилл М. Лоу (Averill M. Law), автором классического труда «Имитационное моделирование» («Simulation Modeling and Analysis»).

©  CNews