Лучше меньше, да лучше

Несмотря на существенные изменения в списке стран с наиболее высокой активностью набора менеджеров среднего и высшего звена, Россия по-прежнему осталась на седьмом месте. Кроме того, наша страна сохранила место в тройке лидеров среди европейских стран, уступив лишь Украине. Результатами ежеквартального исследования поделились компании Antal Russia и Antal International.

По сравнению с мартом 2011 года количество компаний, набирающих менеджерский персонал на территории России, снизилось с 72 до 66%. При этом во втором квартале число организаций, расстающихся со своими менеджерами, уменьшилось на 7%.

"Несмотря на то что последние 2 года традиционный летний спад на рынке труда был не столь ощутимым, все же он оказывает некоторое влияние на темпы найма менеджерского персонала, - рассказал Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia. - Также небольшое уменьшение количества компаний, активно открывающих новые вакансии, объясняется тем, что в посткризисные годы компании закрыли достаточно много позиций, укомплектовали пострадавшие в кризис штаты. В процессе подбора персонала основным ориентиром становится не количество, а качество. Необходимость открытия каждой новой позиции внимательно оценивается и взвешивается. На мой взгляд, результаты исследования лишь подтверждают тот факт, что рынок труда становится более качественным".

В мировом масштабе лидерами по набору персонала стали страны Азии со средним показателем в 64%. На вершине списка находятся Филиппины, Турция, Китай.

В России наиболее активно менеджерские позиции открывают в банковском секторе, фармацевтической отрасли, рознице, производстве и продаже товаров народного потребления, в ИТ-секторе и производственных компаниях.

©  @Astera