Число интересных вакансий выросло

По результатам опроса, проведенного Antal Russia, 43% менеджеров среднего и высшего звена считают, что по сравнению с прошлым годом количество интересных им вакансий на рынке увеличилось. А вот 15% респондентов заявили, что число предложений осталось неизменным, и лишь одна десятая часть опрошенных считает, что количество вакансий сократилось.

Рекрутинговая компания подвела итоги полугодия на рынке труда основных секторов экономики, составив рейтинг наиболее востребованных профессий в каждой отрасли.

В банковском сегменте происходят структурные изменения, которые и формируют тенденции рынка труда. Некоторые иностранные банки продают или замораживают часть бизнеса, таким образом на рынке появляются новые специалисты. С другой стороны, крупные российские банки растут, расширяют бизнес, поэтому количество вакансий на рынке не уменьшается. В 2010 году, когда банковский сектор находился в разгаре восстановления, при подборе персонала организации делали акцент в поиске кандидатов в front-офис, продажи, теперь появился так же и спрос на сотрудников в back- и middle- офис. Что касается уровня компенсаций, то работодатели часто делают ставку на бонусную часть при привлечении и мотивации сотрудников.

Сегодня в топ востребованных профессионалов в банковской отрасли входят риск-менеджер, инвестиционный консультант, советник по управлению активами частных клиентов, а также портфельный управляющий.

Позиция бренд-менеджера является одной из самых востребованных в сфере маркетинга. Наиболее типичными функциональными обязанностями специалистов являются прописание стратегии бренда, анализ рынка, поддержка запуска новых продуктов, организация ATL/BTL-мероприятий, разработка политики ценообразования, ведение бюджетов, составление P&L. Весьма актуальны сейчас так называемые digital-функции – использование различных электронных каналов продвижения бренда.

Топ востребованных профессионалов в маркетинге включает менеджера по маркетингу, бренд-менеджера, менеджера по торговому маркетингу, PR-менеджера и менеджера по интернет-маркетингу.

Остается на стабильном уровне и спрос на ИТ-специалистов. Всплеск рекрутинговой активности компаний отмечался в первом квартале текущего года, сейчас же наблюдается некоторое затишье, которое, скорее всего, связано с традиционным летним спадом рынка труда. Несмотря на то, что большинство открытых сейчас позиций приходится на специалистов среднего звена, спрос на CIO и ИТ-менеджеров по-прежнему ощутим.

Достаточно большое количество запросов от компаний приходится на поиск бизнес-аналитиков, менеджеров проектов, разработчиков. Наиболее активно позиции ИТ-менеджеров и ИТ-директоров открывают стартапы и быстрорастущие компании разных отраслей, но наибольшее количество подобных вакансий открыто в интернет-компаниях. Поскольку масштабы у таких компаний не очень большие, должностные обязанности менеджера предполагают совмещение технических и бизнес-задач.

В секторе розничной торговли компании набирают ИТ-менеджеров и CIO, они же, в свою очередь, достаточно смело рассматривают предложения и меняют работодателей. Много позиций открыто и в компаниях фармацевтического сектора. Уровень дохода критически не меняется: компании стараются замотивировать кандидатов привлекательной бонусной составляющей, которая может достигать 100% и более от годового дохода.

Тройку самых востребованных профессионалов в ИТ составили Java-программист, SAP-консультант и специалист по поддержке Diasoft.

©  @Astera