Разумный риск поможет стать успешным

Специалисты рекрутинговой компании Antal Russia составили свод рекомендаций для тех, кто хочет добиться карьерного успеха в 2011 году. Данные советы построены на основе прогнозируемого состояния рынка труда в следующем году.

Первым правилом значится "активная продажа себя". Главной характеристикой посткризисного рынка труда названа повышенная требовательность работодателей к кандидатам. Тщательно отслеживаются опыт, навыки и личностные характеристики каждого желающего трудиться в компании. Именно поэтому, по советам аналитиков, основной акцент на собеседованиях нужно ставить на то, какую пользу кандидат принесет организации и почему инвестиции в него будут оправданы.

Также специалисты Antal Russia предлагают карьеристам идти на разумный риск и быть более открытыми для предложений о смене места работы, поскольку сегодня количество вакансий в компаниях растет.

"Не стоит бояться перехода в другую компанию, если это решение взвешенное, обдуманное, если вы четко осознаете, в чем именно вы выигрываете: в перспективах, в компенсации, в профессиональном развитии. Как говорится, больше всех рискует тот, кто не рискует", - прокомментировала Лилия Маслова, руководитель департамента по работе с розничными сетями рекрутинговой компании Antal Russia.

Кандидатам следует принимать решение о выборе компании, основываясь не только на материальных факторах. При переходе в другую компанию можно рассчитывать на увеличение дохода в среднем на 15-20%, однако только эта мотивация не приветствуется ни работодателями, ни рекрутерами.

Важно помнить, что работодатели в первую очередь ценят в соискателях профессиональные знания и навыки. Их нужно постоянно развивать. После периода затишья компании стали запускать ранее сокращенные функции. Одним из основных требований к кандидатам стало наличие уверенных операционных навыков. Сейчас на рынке часто ищут ИТ-директоров, имеющих непосредственный опыт внедрения и настройки ERP-систем, финансовых директоров, свободно ориентирующихся в стандартах учета и отчетности, юридических тонкостях.

Интересные предложения сегодня поступают из регионов и стран СНГ, и стоит отметить, что для работы на ключевых позициях работодатели предпочитают брать соискателей из более крупных городов.

"Несмотря на то, что кандидаты стали более гибкими при обсуждении условий работы, найти профессионала с необходимым профилем в региональную компанию или в представительство довольно сложно, хотя часто работа в регионах может повысить профессиональный уровень, открыть новые перспективы. Расходы на проживание в регионах значительно ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге, поэтому даже при условии того, что сумма компенсации остается неизменной, специалист остается в выигрыше", - рассказала Ирина Суднишникова, старший консультант департамента FMCG-рекрутмента Antal Russia.

©  @Astera