Корректный уход с работы может стать залогом успеха в будущем

"Оценивайте долгосрочные последствия сегодняшних действий с точки зрения потенциальных работодателей", - такой совет дал Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор Antal Russia. Рекрутинговая компания представила список основных ошибок, которые менеджеры среднего и высшего звена допускают, выстраивая свою карьеру.

Первый промах заключается в недостаточно взвешенном решении о смене работы. Специалисты советуют трезво оценить свою мотивацию и возможности, которые предоставляет новая компания: уровень дохода, масштаб предполагаемых задач, просторы для профессионального роста. Не стоит забывать и о потенциальных рисках и оценить текущее состояние и перспективы развития компании, ее историю и репутацию, а также понять основную задачу вашего назначения.

Еще одним неверным шагом является некорректный уход с предыдущего места. Ведь хорошая репутация очень важна, особенно для людей, претендующих на высокие позиции, а уже забытая ссора с бывшим начальником или подчиненным может неожиданно сыграть злую шутку.

Резкую смену специализации нельзя однозначно назвать ошибкой. Для многих возможность заниматься чем-то новым, более интересным важнее построения классической карьеры. Однако случается так, что профессионал, уже наработавший солидный опыт в определенной сфере, решает кардинально сменить ее. Таким специалистам приходится начинать с нуля в новом направлении, и значительный опыт они нарабатывают гораздо позже других, соответственно построить вертикальную карьеру сложнее.

Руководители не очень охотно берут на работу людей с опытом управления собственным бизнесом. Они опасаются, что человек будет работать по принципам, к которым он привык, будет руководить компанией или департаментом как собственным бизнесом. Немало и таких случаев, когда люди снова уходят в "свободное плавание" и уводят ценных людей и клиентов.

Не на пользу соискателям идет и частая смена работы. Резюме, пестрящее названиями множества компаний, заставляет потенциального работодателя задуматься, почему человек не смог ужиться ни в одном коллективе. Нежелание большинства руководителей рассматривать кандидатов, часто менявших работу, уже стало закономерностью. Сегодня компании предпочитают кандидатов со стабильным опытом работы (2-3 года).

В то же время к профессионалам, работающим в одной и той же компании на протяжении 10-15 лет, работодатели также относятся двояко. С одной стороны - приветствуется вклад в развитие компании. С другой - столь длительный срок работы на одном месте, особенно если в резюме не прослеживается логичный карьерный рост, может говорить о нежелании или неспособности развиваться в других отраслях, приобретать новый опыт.

©  @Astera