Android-телефоны менее надежны, чем смартфоны с другими ОС

Компания WDS обнародовала результаты исследования, проведенного в период с июня 2010-го по май 2011 года в Европе, Северной Америке, Южной Африке и Австралии. Специалисты изучили порядка 600 тыс. обращений в техподдержку и определили платформы, с которой смартфоны ломаются чаще всего.

Согласно WDS, 14% проблем с Android-телефонами имеют аппаратный характер. Технические сбои также затрагивают 9% Windows Phone 7-решений, 8% iPhone и 3,7% BlackBerry.

Огромный разрыв может быть обусловлен тем, что смартфоны с Android создает множество компаний, причем далеко не все они уделяют контролю качества должное внимание. В особенности это касается китайских производителей. В то же время iPhone выпускает лишь одна компания, также как и BlackBerry. С Windows Phone 7 сложилась такая ситуация: платформа была запущена в конце прошлого года, и Microsoft тщательно контролировала каждую мелочь, чтобы запуск прошел гладко и без массового брака.

С течением времени ситуация для Android может еще сильнее усугубиться, ведь число вендоров, заинтересованных в платформе, растет с каждым месяцем, и многие собираются достичь успеха, выпуская дешевые модели.

©  mobi.ru