Баннеры-вымогатели добрались до Android

Компания "Доктор Веб" заявила о росте обращений пользователей мобильных устройств на базе Android. Проблема заключается в том, что при просмотре некоторых сайтов окно браузера внезапно блокируется баннером, требующим отправить на короткий номер платное SMS-сообщение. Нажатие на кнопку "Отмена" обычно не приводит к отключению баннера, а перезапуск браузера в некоторых случаях вызывает его повторное появление.

Речь идет об уже известной проблеме, с которой сталкивались и пользователи других операционных систем. Баннер выводится на экран не каким-либо вирусом, а встроенным в просматриваемую пользователем веб-страницу сценарием, написанным на языке JavaScript. Именно по этой причине антивирусное ПО не реагирует на его появление.

Поскольку окно-вымогатель блокирует нормальную работу браузера, пользователь лишается возможности открыть другие веб-страницы либо завершить работу браузера штатными средствами. Кроме того, на мобильных устройствах со слабой аппаратной конфигурацией выполнение скрипта может привести к зависанию операционной системы. В ряде случаев не помогает ни перезапуск браузера, ни даже перезагрузка аппарата, так как некоторые браузеры по умолчанию открывают последнюю загруженную в них веб-страницу, что приводит к повторному появлению злополучного окна.

Специалисты советуют: в случае, если на экране устройства возник подобный баннер, следует выгрузить процесс запущенного в операционной системе браузера. Для этого нужно перейти к системному апплету "Настройки", открыть окно "Приложения", "Управление приложениями", активизировать вкладку "Работающие", выбрать в списке процесс запущенного в операционной системе браузера, нажать на его значок и воспользоваться кнопкой "Остановить". Также рекомендуется нажать на кнопку "Очистить кэш", чтобы удалить вредоносный скрипт из кэша браузера.

©  @Astera