Гаагский суд запретил продажу Android-смартфонов Samsung в Евросоюзе

Потерпев неудачу с предварительным запретом продажи планшета Samsung Galaxy Tab, компания Apple, учтя допущенные ошибки, добилась на судебном заседании в Гааге (Нидерланды) блокирования поставок основанных на платформе Ansdroid смартфонов компании Samsung, таких как Galaxy S, SII и Ace. На этот раз Apple оперировала не только нарушением прав на дизайн, но указала и на нарушение трех патентов. Два патента и сходство дизайна были отброшены судом, который принял контраргументы Samsung. Но один из патентов оспорить не удалось. Суд признал нарушение патента EU 2,058,868 в реализации техники мягкой прокрутки фотографий с использованием жестов и сенсорного экрана.

Примечательно, что нарушение патента отмечено не в пользовательской домашней оболочке, созданной в компании Samsung, а в штатном приложении платформы Android 2.3, что позволяет Apple попытаться заблокировать продажи Android-телефонов других производителей. Специально подчеркивается, что в отличие от ошибочного решения, вынесенного в Германии, решение Гаагского суда действует не только на импорт в Нидерланды, но на поставку во все остальные страны Евросоюза.

Дополнительно отмечается, что платформа Android 3.x не нарушает патент, поэтому решение не распространяется на планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, который по прежнему разрешено продавать в Евросоюзе. В суде упомянуто, что компания Samsung может избежать запрета на продажу, если указанные телефоны Samsung будут поставляться с прошивкой на базе Android 3.x. Но проблема в том, что версия Android 3 пока поддерживает только планшеты, для телефонов позиционируется ветка Android 2.x, а гибридная общая версия платформы, которая объединит ветки 2.x и 3.x пока не готова и ожидается только к концу года.

©  OpenNet