Android - "несовместимый клон Java"

В четверг Oracle подала новые документы, в которых заявила, что главной целью ее претензий к Google является не получение компенсации, а прекращение продаж Android-устройств. Ядро Android в Oracle охарактеризовали как "несовместимый клон Java", а Google виновата в том, что изменила код Java, нарушив тем самым условия лицензии. При этом Oracle также ожидает и лицензионных отчислений, пишет Electronista со ссылкой на патентного эксперта Флориана Мюллера, который получил копию документа.

Изменения, которые Google внесла в код Java, "подрывают инвестиции Oracle и многих других в концепцию "написано единожды, работает везде", - говорится в заявлении Oracle. - Если будут назначены отчисления, очевидно, что они должны быть основаны на отдельной оценке уже после вердикта".

Oracle также описала, как оценивает те убытки, которые, по ее мнению, она уже понесла от Google. 176 млн долларов лицензионных взносов Google задолжала за лицензию на Java, и еще 102,6 млн долларов составляет компенсация за нарушение авторского права. Google получила с помощью Java 823,9 млн долларов прибыли, существенная часть которой также полагается Oracle за вычетом прочих расходов, утверждают в компании Эллисона. В итоге получается примерно 1 млрд долларов. При осознанном правонарушении закон требует утроения суммы, чего Google будет сложно избежать, поскольку уже было доказано, что в компании знали, что используют код Java. В итоге Oracle ожидает от Google как минимум 2 млрд долларов.

©  @Astera