Идеи Android и iPhone о приложениях "устарели"

Глава североамериканского подразделения Nokia Крис Вебер в своем интервью выразился в поддержку точки зрения Microsoft. По его мнению, приложения, как основная концепция, использующаяся на устройствах под управлением Android, а также в iPhone, "устарели". Как сообщил руководитель в беседе с VentureBeat, Apple в целом приняла концепцию частого входа и выхода, а Google "превратила это в товар", ничего, по сути, не изменив, пишет Electronista.

В очередной раз поддержав Microsoft, Вебер заявил, что ОС Windows Phone выигрывает за счет своей концепции "живых плиток" и тематических узлов (hubs), посредством которых пользователь может либо рассматривать информацию на одном "домашнем" экране, либо выполнять процессы, для которых обычно понадобилось бы несколько приложений, как, например, доступ к контакту через Facebook и отправка текста. В случае Android и iOS иконки статичны, и часть информации помещается в буфер хранения (silos).

ОС Mango будет построена на подобном принципе, при котором переход от "живых плиток" будет осуществляться непосредственно к определенным частям приложения или узла. Управлять устройством можно будет посредством полностью голосовых команд, будет и функция преобразования текста в речь.

Пока концепции, предложенной Microsoft, не удалось достичь значимых результатов. ОС Windows Phone все еще не удается остановить потери, несомые компанией на рынке мобильных устройств, особенно учитывая тот факт, что большинство пользователей Windows Mobile предпочли перейти на Android или iPhone, нежели остаться верными Microsoft. Большинство рассматривают сделку с Nokia как эффективную попытку приобрести долю рынка, чего не удалось сделать с HTC, LG, Samsung и другими компаниями.

©  @Astera