Android обогнал iPhone в Японии

В прошлом финансовом году Android стал самой популярной мобильной платформой в Японии, обойдя iPhone. Об этом сообщила Electronista со ссылкой на данные MM Research Institute.

Если в марте прошлого года доля Android составляла только 250 тыс. телефонов и 11% рынка, то в марте года текущего это уже 4,91 млн телефонов и 57,4%. Apple в этом же периоде отгрузила 3,23 млн iPhone и заняла 37,8% рынка. BlackBerry и Windows Mobile практически исчезли с рынка.

Между тем Apple по-прежнему является крупнейшим поставщиком смартфонов, если считать отдельных производителей. В этом зачете ей принадлежат те же 37,8%, тогда как второй участник, Sharp со своими смартфонами Galapagos, занимает лишь 24,3%. Далее идут Sony Ericsson (9,8%) и Samsung (9%). Корейская компания успешно продает свои Galaxy S через оператора NTT DoCoMo.

Если же говорить об общем рынке сотовых телефонов Японии, то доля Apple на нем лишь 8,6%. Это больше, чем у Sony Ericsson (7,4%), но меньше, чем у Sharp (22,8%), Panasonic (11,7%), NEC Casio (10,7%) и Kyocera (10,4%).

Во многом успехи Android в Японии связаны с политикой оператора NTT DoCoMo, который делает большую ставку на ОС от Google. Он уделяет большое внимание Galaxy S и моделям Sony Ericsson. iPhone же продает только один оператор, третий по величине в Японии - SoftBank.

©  @Astera