Android 3 — 1,5% Android, iPad — 13% iOS

Обновление официальной статистики использования Android во вторник показало, что планшеты по-прежнему занимают среди всех устройств на данной платформе лишь небольшое место, особенно в сравнении с Apple iPad на iOS. Все версии «планшетной» Android 3 Honeycomb оказались установлены лишь у 1,5% пользователей Android Market и лишь 13% из них (или 0,2% от общего числа) работают в Android 3.2.

Конечно, это не полный анализ доли Android на рынке, зато он прекрасно показывает конкуренцию устройств на платформе Google и iPad. Из 220 млн устройств на iOS 28,7 млн, то есть 13% — планшеты Apple. К тому же, в сумме устройств на Android за время существования ОС накопилось значительно меньше - 130 млн. 

«Телефонная» Android чувствует себя намного лучше. Доля Android 2.3 Gingerbread после девяти месяцев её существования составляет 24,1%. Подавляющее большинство владельцев Android-смартфонов (55,9%) до сих пор работает с Android 2.2 Froyo, а 18,5% и вовсе использует более старые версии ПО. Таким образом, несмотря на близость 2.2 к 2.3, три четверти пользователей Android по-прежнему находятся в стороне от последних программных достижений Google.  

Ситуация в стане Google может резко измениться в следующем году, ведь компания уже сформировала объединение против фрагментации, обещающее пользователям более быстрые и стабильные обновления ОС их устройств. Способность Google увеличить долю Honeycomb остаётся под вопросом, однако компания стремится к улучшению ситуации. Возможно, что до преждевременного устаревания устройств (как в случае с Nokia N9 на «мёртвой» MeeGo) не дойдёт. 

Для iPhone статистические данные недоступны. Но исторически сложилось, что почти все их владельцы обновляют ПО в течение нескольких месяцев после релиза очередного обновления. К тому же, несмотря на консервативные циклы критических обновлений iOS, Apple поставляет пользователям и промежуточные апдейты. Нельзя забывать и о том, что смартфоны Купертино, в основном, получают различия лишь от поколения к поколению, а каждое отдельно взятое поколение построено на абсолютно одинаковом «железе». Соответственно, обновлению программной платформы здесь ничто не препятствует.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru