Android и iOS безопаснее ПК

Компания Symantec поставила Android и iOS выше по безопасности, чем персональные компьютеры, при этом у iOS превосходство над Android. Обе мобильные платформы более защищены, чем многие компьютеры, особенно на Windows, поскольку в них сложнее процесс установки и меньше различных привилегий. Дополнительную безопасность обеспечивает технология подписи приложений, пишет Electronista.

Вместе с тем между мобильными платформами Google и Apple есть существенные различия в плане безопасности. Модель Apple заметно лучше, поскольку в ней используется "скрупулезный" мониторинг приложений на предмет угроз. С одной стороны, некоторые разработчики недовольны недостаточной гибкостью и свободой в приложениях, однако с другой, необходимость в цифровой подписи для каждого приложения предотвращает установку украденных, модифицированных и инфицированных приложений. Кроме того, приложения запускаются в так называемой "песочнице", при этом может быть использовано мощное аппаратное 256-битное шифрование. Часто оно включено по умолчанию.

В Symantec приводят только четыре примера вредоносного кода для iOS, из которых реальный вред причиняют только два, причем только на взломанных устройствах, на которых удалены защитные механизмы. В Symantec признают, что теоретически возможно скомпрометировать iOS и через официальные приложения, однако на практике это очень сложно.

"В этом отношении Apple очень эффективна, - говорят в Symantec. - Пока мы не наблюдали реального вредоносного ПО для невзломанных iOS-устройств".

Ситуация с Android несколько хуже, отмечает Symantec. Там тоже есть "песочница", однако методы сертификации и разрешений более упрощенные, и это уже породило проблему: количество вредоносного ПО для Android постоянно растет, причем даже для подписанных приложений.

©  @Astera