На Android и iOS появится беспроводная печать из Gmail

Пользователи Gmail скоро могут отправлять файлы на печать c iOS- и Android-устройств. Эта функция получила название Cloud Print, или «Виртуальный принтер» в русской версии. Она будет аналогична AirPrint от Apple. Похожая функция есть в принтерах HP ePrint.

Главный смысл Cloud Print — обеспечить печать вне зависимости от местоположения и устройства пользователя. Подключив принтер к онлайновому сервису Cloud Print, пользователь iOS- или Android-устройства может зайти в свою учётную запись Gmail и распечатывать сообщения или вложенные файлы непосредственно с устройства. Задания на печать принтер будет получать через браузер Chrome. Для этого в браузере должен быть включён специальный плагин, или коннектор. Поддерживаются форматы PDF и Doc.

Chrome поддерживает Cloud Print с декабря прошлого года. Сейчас для него необходима Windows, однако в Google обещают в скором времени поддерживать и Linux с Mac.

Интересная особенность Cloud Print в том, что пользователь и принтер могут находиться в разных местах. Например, находясь в офисе, можно отправить документы на печать на домашний принтер, или наоборот. Для этого компьютер должен быть в онлайне. Даже если принтер выключен, задание будет добавлено в очередь и выполнится при включении принтера.

В блоге Gmail говорится, что в США функция Cloud Print будет активизирована в течение нескольких дней.

На Android и iOS появится беспроводная печать из Gmail

по материалам Mashable

©  Cyberstyle.ru