Число пользователей планшетов Android 3 составляет всего 1,5% от общей базы Google

Как показывает Google в своих опубликованных 2 августа статистических данных по использованию Android, доля активных пользователей их планшетов всё ещё непропорционально мала по отношению к пользовательской базе iPad. Согласно подсчётам, в середине июля число всех устройств под управлением Android 3 составило всего 1,5% пользователей. Только порядка 13% устройств из этой цифры, или 0,2% от всего семейства устройств, используют Android 3.2, пишет Electronista.

Данное соотношение не показывает абсолютно полную картину относительно доли Android, однако ясно, что она значительно уступает iPad. Из 220 млн проданных устройств под управлением iOS 28,7 млн - iPad, что составляет 13%. Данный показатель позволил Apple вырваться вперёд в общем подсчёте проданных устройств, обогнав Android с примерно 130 млн устройств за всё время существования ОС.

Изначально предназначенная для телефонов, ОС Android показывает там лучшие результаты по сравнению с продажами планшетов, но, тем не менее, всё ещё находится позади. Показатель по Android 2.3 составляет менее четверти от всей платформы (24,1%) спустя девять месяцев с её выхода. Наибольший объём, 55,9%, всё ещё остаётся за Android 2.2, в то время как 18,5% - за ранней версией. Сходство между Android 2.2 и 2.3 позволяет улучшить совместимость приложений и сократить ряд проблем, возникших в результате расщепления платформ Android, однако несмотря на это примерно три четверти пользователей всё ещё остаются лишёнными последних функций.

Целостность платформ, скорее всего, претерпит существенные изменения в следующем году. Google сформировала коалицию по предотвращению фрагментации, пообещав пользователям более оперативные и последовательные обновления, дабы избежать прецедентов, когда поддержка телефонов либо не осуществляется в течение нескольких месяцев, либо проводится чрезвычайно редко. Способность Google увеличить долю продаж планшетов всё ещё находится под вопросом, однако текущая политика компании может предотвратить задержки выхода обновлений, что являлось проблемой для большинства новых устройств.

©  @Astera