Три миллиарда приложений скачано для Android с момента запуска платформы

Google в отчёте о своих финансовых результатах, опубликованном в четверг, показала, что со времени официального «рождения» Android в октябре 2008 года, её пользователями было загружено 3 миллиарда приложений для этой платформы. Вице-президент Google Джефф Хьюбер (Jeff Huber) не уточнил, сколько приложений было загружено за прошедшую зиму, однако заявил о 50-процентном росте их количества в этот период. По некоторым данным, в исследовании учитывались достижения всех магазинов ПО для Android, а не одного лишь Android Market.

Также Хьюбер отметил, что к этому моменту было активизировано, в общей сложности, 350 000 новых устройств на платформе Google. Отметка в 300 000 была преодолена пять месяцев назад, в декабре 2010 года. Он не упомянул, в каком соотношении в этой статистике находятся смартфоны и планшетные компьютеры, однако намекнул, что последних было относительно мало. 

В то время как количество загрузок приложений для Android оказалось очень большим, оно всё ещё наглядно показывает отставание платформы от iOS, достигшей результата в 10 млрд загрузок из App Store в январе 2011 года, несмотря на то, что магазин Apple открылся всего за три месяца до Android Market. В успехе Apple сыграло роль и большее количество приложений (350 000 против примерно 120 000 у Google), и успех в нише планшетных ПК и портативных плееров на iOS. В Купертино не выделили в отдельную статистику показатели ежедневной активации устройств в последние месяцы. Стоит напомнить, что в сентябре 2010 года, когда произошло последнее обновление линейки iPhone, общее количество активированных устройств на мобильной платформе компании доходило до 230 000 в день. Очевидно, на показателях отразится запуск продаж iPhone 4 в сети оператора Verizon, снижение цен на первое поколение и появление в магазинах второго поколения iPad.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru