Android пока не готов к портированию на другие платформы

Прошла конференция Embedded Linux Conference, на которой выступил с докладом  Matt Porter, принимавший участие в портировании платформы Android на архитектуры MIPS и PPC. Суть заключалась в обобщении полученного опыта.  Для того, чтобы  оптимизировать производительность и  повысить экономию дискового пространства, код Android изобилует разнообразными жестко прописанными настройками, которые по всем правилам должны быть определены в файлах конфигурации. Например, уже в коде определяется список устройств и прав доступа к ним. Пользовательский интерфейс оснащён такими функциями: индикаторы Wifi и уровня сигнала, зашиты прямо в код базовой экранной оболочки, диалог настройки уровня громкости привязан к подсистеме телефонии, в зачаточном состоянии находятся средства для настройки Ethernet соединений.

Linux начинка лишена многих возможностей, таких как поддержка hot-plug в udev (правила hot-plug реализованы на языке Си прямо в коде процесса init), из стандартной библиотеки убрана поддержка System V IPC, существенно урезана функциональность POSIX нитей, нет STL, вместо glibc используется урезанная по возможностям libc и т.д. Системы ввода и управления питанием изначально разработаны с допущениями, допустимыми только для карманных устройств.

Оправдать этот подход сможет только ориентация платформы исключительно для телефонов. Однако, на данный момент, Android позиционируется и для субноутбуков, что вызывает большие трудности при портировании и требует существенной переработки платформы для организации выполнения в окружении Android стандартных Linux приложений.

©  Root.UA