Планшеты на базе Android демонстрируют стабильный рост продаж

В августе объем продаж планшетов на базе Android, по оценкам Digitimes Research, увеличился до1,5 млн шт. В течение второго квартала объем продаж Android-планшетов в среднем за месяц составлял менее 1 млн шт.

По прогнозам Digitimes Research, в третьем квартале текущего года продажи планшетов на базе Android увеличатся до 4,5-5 млн шт. Это составит 33-50% от общего объема продаж iPad за указанный период. По итогам всего 2011 года продажи планшетов на базе Android составят 33-40% от общего объема продаж iPad.

Как отметил ведущий аналитик Digitimes Research Люк Линь, смартфоны на базе Android, смогли обойти iPhone с точки зрения объема поставок через два года с момента их появления на рынке и в настоящее время этот разрыв продолжает увеличиваться. При этом Линь убежден, что по мере совершенствования дизайна аппаратной части и снижения цен, планшеты на базе Android смогут повторить рыночный успех смартфонов на базе платформы Google, достигнув уровня поставок и объема продаж iPad уже в будущем году.

По мнению Линя, появление новой версии операционной системы Android Ice Cream Sandwich решит проблему недостатка приложений для планшетов, и тем самым повысит их привлекательность в глазах пользователей. Ожидаемая в октябре Ice Cream Sandwich разрабатывается как единая программная платформа для смартфонов и планшетов. Это означает, что все приложения, разработанные для смартфонов на базе Android, будут доступны и для пользователей планшетов.

©  @Astera