Android и BlackBerry — самые сложные смартфоны

Специалисты Гарвардского университета провели эксперимент с целью выяснить, какие смартфоны наиболее просты для освоения новичками. Нескольким людям, которые никогда не имели смартфон, дали несколько устройств на разных платформах и попросили без помощи со стороны позвонить, добавить контакт и отправить SMS-сообщение.

Быстрее всего испытуемые разобрались с iPhone и Windows Phone, а вот с Android и BlackBerry у многих возникли проблемы. Учёные дали этим платформам один балл из пяти по лёгкости освоения. Одно из возможных объяснений может состоять в том, что Microsoft и Apple имеют большой опыт в разработке интерфейсов и операционных систем, для них это основной бизнес, тогда как Google и RIM занимались этим впервые.

Исследование не касалось мощности, функциональности смартфонов или степени удовлетворённости пользователей, но лишь простоты освоения новичками. Как знать, может быть, в Google и RIM обратят на него внимание и что-то улучшат в своих платформах, чтобы они стали более привлекательны для такой категории покупателей.

Android и BlackBerry — самые сложные смартфоны

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru