Android 2.3 работает с интернет-сайтами на 84% быстрее iOS 4.3

В своём исследовании компания Blaze заключила, что Android в идеальных условиях легко выигрывает у iPhone 4 в скорости работы с интернетом. Google Nexus S под управлением Android 2.3 по этому показателю в среднем на 52% быстрее, чем iPhone 4, даже с новой iOS 4.3. В реальности, Nexus S загружал сайты из списка Fortune 1000 (список самых крупных компаний США по версии американского журнала «Fortune») на 84% быстрее последнего iPhone. 

Преимущества обеих платформ проявились в первую очередь при работе с сайтами, оптимизированными для настольных компьютеров, при этом, смартфоны сохраняли паритет при загрузке «мобильных»  версий сайтов. Android вышла вперёд в первом случае. Произошло это благодаря заимствованному из Chrome интеллектуальному движку: он пытается получить как можно большее количество изображений с сервера и скриптов, написанных на CSS, JavaScript и других языках, параллельно, а не последовательно, как в iOS. Разумеется, у Apple есть движок Nitro, работающий с JavaScript быстрее движка Android 2.3, однако это преимущество проявляется только при загрузке сайтов с большим количеством кода или в искусственных тестах, как объяснили в Blaze.

Тестирование проводилось с использованием надёжного канала Wi-Fi для исключения проблем со связью и их влияния на общий результат. Исследователи признают, что смартфоны под управлением Android версии 2.2 будут работать с интернетом не так быстро. Эта версия программного обеспечения показывает снижение скорости примерно на 10% по сравнению с 2.3. По последним данным, преимущества Android 2.3 доступны лишь 1,7% пользователей ОС Google, так как большинство из них работают с Android 2.2. А значительное количество владельцев популярных смартфонов Galaxy S и Nexus S до сих пор работают с Android 2.1.

В скором времени подобные тесты придётся проводить с использованием новых смартфонов на обеих платформах, таких как iPhone 5, который, скорее всего, получит новый двухъядерный чип A5, и, к примеру, Motorola Atrix с аналогичным центральным процессором.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru