Рост вредоносного ПО для Android составил 76%

Согласно заявлениям McAfee, в рамках проведённого недавно исследования выяснилось, что объём вредоносного ПО для Android растёт достаточно быстро, чтобы считать ОС наиболее подверженной риску платформой. За прошедший весенний период количество вирусов, троянов и других вредоносных частей кода, нацеленных на платформу Google, подскочило на 76%. Несмотря на то, что данный показатель меньше присвоенного Windows, он всё равно в три раза превышает значение по прежнему лидеру - Java ME.

Electronista сообщает, что некоторые примеры вредоносного ПО для Android, такие как Smsmecap и Toplank, маскируются под легитимные приложения. Большинство из них именуются "криминальным ПО", пытающимся нажиться за счёт пользователя, рассылая платные текстовые сообщения, тем самым эффективно крадя средства жертвы. На других платформах, таких как BlackBerry и Symbian, платные SMS-атаки также присутствовали в меньшей степени.

Тем временем Apple осталась нетронутой, и ни одно из активных вредоносных ПО не смогло атаковать приобретённый официально iPhone. Единственно зарегистрированными случаями на данный момент были четыре атаки на "взломанные" устройства, представляющие собой различные вариации друг друга. Применимо к другим ключевым платформам, лишь уходящей и гораздо менее значимой платформе webOS удалось добиться столь же безупречных показателей.

Подобная разница не была объяснена McAfee напрямую, однако Symantec и другие уже назвали причиной тому политики ОС. Apple, критикуемая за то, что не позволяет приобретать приложения за пределами своего собственного магазина, и часто ограничивающая функциональность приложений, там не менее, занимает верхние строчки в рамках проводимых исследований по безопасности. Выдвигаемые компанией требования по одобренным и протестированным приложениям позволили избежать несанкционированной установки и блокировать те приложения, которые могут внешне выглядеть легитимными, однако в остальном могут навредить ОС.

Подход Google предлагает большую степень свободы и выбора, однако в равной степени вызывает критику за ведение слишком расслабленной политики. Немногие критиковали её за возможность приобретения приложений вне магазина Android Market. Большинство выразило неодобрение тому факту, что компания практически не предпринимает действий по мониторингу поступающих приложений. Несмотря на стереотипы, некоторому вредоносному ПО всё же удалось достичь Android Market, и оно было удалено только после того, как некоторым пользователям был причинён вред.

Хотя в McAfee признают, что Apple приобрела определённый опыт в плане вредоносного ПО посредством набора псевдо-антивирусных программ MacDefender, атака оказалась изолированной и была нейтрализована в ходе рейда. Псевдо-антивирус как таковой, как и ожидалось, не приживётся. Также известно, что Apple вывела безопасность на более серьёзный уровень в своей новой ОС Lion.

©  @Astera