Доля мобильных зловредов для Android достигла 46%

Специалисты "Лаборатории Касперского" сообщили, что платформа Android стала самой популярной среди создателей мобильных вредоносных программ, опередив другие платформы и "универсальные" вирусы на основе Java.

Наряду с отправкой сообщений и осуществлением звонков на платные номера, а также кражей средств аутентификации пользователя в системе онлайн-банкинга вредоносные приложения теперь нацелены на хищение личных данных пользователей. В октябре доля таких мобильных вредоносов, созданных для ОС Android, составила 34%.

Зловреды уже встречаются и на Android Market. Так, троянец Antammi.b распространялся через официальный магазин приложений. Программа для русскоязычной аудитории маскировалась под простое приложение для загрузки рингтонов. Чтобы скачать выбранную мелодию, программа посылала сообщение на платный сервис. Данный функционал был легитимным, но служил прикрытием для вредоносной активности. Antammi.b похищал практически все личные данные пользователя - от контактов до фотографий. Далее отправлял журнал своей активности киберпреступникам по электронной почте, а похищенные данные загружал на сервер.

Сегодня доля зловредов для Android среди мобильного вредоносного ПО составляет более 46% и продолжает расти.

©  @Astera