Доля Android в США составила уже около 44%

Согласно последним данным comScore, ОС Android достигла нового рекордного значения по объёмам продаж на рынке США в августе. Платформа Google показала рост до 43,7% по смартфонам, но он оказался примерно на уровне июльского, сообщила Electronista. В наибольшей степени прирост был обеспечен за счёт пользователей, перешедших на BlackBerry, по мере того как платформа потеряла два пункта за один прошедший месяц, достигнув значения в 19,7%, или на пять баллов ниже по сравнению с маем.

Apple также продолжила отрицать предположения о том, что она теряет свою долю рынка. iPhone получил прирост лишь в 0,3%, но со своими 27,3% всё ещё продолжает рост, и к настоящему времени опережает RIM почти на восемь пунктов.

Microsoft также удалось добиться положительных – пусть и незначительных – результатов. Со своими 5,7% доли рынка компания отметила редкий прецедент стабильности положения по Windows Phone и Windows Mobile от месяца к месяцу вместо постоянного спада, отмечавшегося ранее. Symbian, как официально уходящая платформа, показала небольшой спад до 1,8%.

По общей доле продаж сотовых телефонов Apple удалось продвинуться, достигнув отметки в 9,8%. Samsung продолжила возглавлять список лидеров со своими 25,3%, в то время как LG, Motorola и RIM показали спад.

Августовские тенденции должны распространиться и на сентябрь. Несмотря на то что у RIM теперь имеются гораздо более конкурентоспособные в плане аппаратного обеспечения модели телефонов, как например BlackBerry Bold 9900, новые модели под управлением Android – к примеру Motorola Droid Bionic – могут нивелировать преимущество в ближайшем будущем.

Октябрьские результаты гораздо менее предсказуемы. В этом месяце состоится не только выход iPhone 4S, но и впервые - выпуск телефона Apple в сети Sprint. Многими ожидается повторение прецедента с когда-то являвшейся для Android надёжной гаванью сетью Verizon, где iPhone практически сразу же стал самым популярным смартфоном, замедлив рост Android. Также выпуск станет первым в истории Verizon, когда абоненты сети получат изначально новую модель iPhone, вместо адаптации старой модели.

©  @Astera