Доля Android превысила 40% рынка смартфонов США

По сообщениям, поступившим от comScore 4 августа, продажи Android в июне превысили пороговое значение в 40,1% на американском рынке смартфонов. Рост на 5,4% за три месяца (с марта) был более медленным, чем раньше, однако этого оказалось достаточно, чтобы расширить влияние платформы Google в США. Apple тоже немного подросла (на 1,1%), получив 26,6%, пишет Electronista.

Рост компаний был обусловлен убытками других игроков, в основном RIM. Резкий спад продаж BlackBerry привёл к потере компанией почти 4%, и теперь ее доля составляет 23,4%.

Продажи Windows Phone 7 всё ещё не позволяют компенсировать падающий спрос на Windows Mobile, и показатель Microsoft опустился до 5,8%. Symbian замыкает список, на её счету всего 2%.

Что касается отдельных производителей, Android позволила Samsung и LG удержаться наверху - компании подросли на десятые доли процентов и заняли 25,3% и 21,3% соответственно. Показатель Motorola упал до 14,5%. Наибольший рост был отмечен у Apple, показатель которой возрос на один пункт, до 8,9%, в то время как RIM потеряла 0,5 процента, достигнув отметки в 7,9%.

Всё продолжающийся рост продаж Android был, скорее всего, стимулирован незначительным, но кумулятивным эффектом от реализации телефонов Verizon 4G, таких как HTC Thunderbolt и Samsung Droid Charge. Отчасти на рост также повлияли и продажи HTC Evo 3D и Droid Incredible 2.

Доли компаний могут значительно поменяться в зависимости от сроков выхода новинок. Если Apple выпустит iPhone 5 в сентябре, продажи компании могут получить необычно резкий подъём, особенно если слухи относительно поддержки сетей Sprint и T-Mobile будут подтверждены. Google придётся рассчитывать только на несколько известных моделей, как, например, Droid Bionic. RIM сможет вернуться к активной деятельности в случае, если её радикально новая линейка моделей BlackBerry 7 предотвратит уход пользователей на Android и iPhone.

©  @Astera