Доля Android в США выросла до 38%

Платформа Android продолжает рост на американском рынке, однако не ценой iPhone, передает Electronista со ссылкой на свежие данные comScore. По итогам мая платформа Google достигла новой высшей отметки в 38,1%, месяцем ранее было 36,4%. Apple тоже поставила новый рекорд, поднявшись с 26 до 26,6%.

Как и раньше, основная часть роста совершена за счет конкурентов. Позиции RIM сократились с апреля на 1% до 24,7%. Попытки Microsoft продвинуть свою Windows Phone пока неудачны: объединенная доля Windows Phone 7 и Windows Mobile сократилась до 5,8%. Платформа HP также ослабела до 2,4%.

Между тем доля Apple в зачете отдельных производителей телефонов продолжает расти. iPhone увеличил отрыв от RIM и закрепился на четвертом месте с 8,7%, тогда как доля RIM снизилась до 8,1%. Лидируют в рейтинге Samsung и LG с 25,8% и 21,1% соответственно, причем их позиции почти не поменялись. Motorola потеряла 1%.

Статистика разных платформ показывает, что у Android по-прежнему есть пространство для роста, однако он в основном отнимает долю у либо устаревающих платформ, таким как RIM, либо тех, чьи попытки изменить ситуацию пока не дают результата, как Microsoft. Присутствие Apple у Verizon стало ключевым фактором продолжения роста платформы, который может продолжиться с подключением новых операторов. Ходят слухи, что именно это произойдет с выходом новой модели iPhone позже в этом году.

©  @Astera