Корпоративные решения для мобильных платформ: в России всё более популярен Android

Уходящий год стал своего рода прорывом для российского рынка корпоративных внедрений - «проснулись» и осознали значимость автоматизации мобильных сотрудников такие представители разных секторов экономики, как банки, финансовые и страховые компании, телеком (в частности, его сервисная часть), транспортные компании (грузоперевозки и пассажирский транспорт), предприятия энергетической и нефтегазовой отрасли. По мнению многих экспертов, с такими темпами уже в 2012 году внедрение решений для автоматизации станет стандартом повсеместно.

Motorola ET1

Motorola ET1

Среди главных событий года следует отметить перевод на мобильную платформу Android решений для автоматизации бизнес-процессов большинством крупных игроков рынка. В частности, свои системы автоматизации предприятий на новую платформу перевели Группа компания CDC, компании «Агент Плюс» и «Системные Технологии». Так, уже более трети всех клиентов одной лишь «ГК CDC» перешло на Android-версию технологической платформы «Оптимум». По словам представителей компании, уже заключены контракты с несколькими сотнями юридических лиц на 100 000 лицензий. Это говорит об очередной смене лидера: платформа Windows Mobile уступает место новой операционной системе.

Новая ОС Windows Phone 7 корпорации Microsoft пока не завоевала большой популярности среди пользователей, а более старая Windows Mobile уходит с рынка, поскольку устройства на её базе постепенно перестают выпускать. Кроме того, выбор устройств на новой платформе Windows Phone пока ограничен форматом смартфона, а ведь многим корпорациям удобнее использовать для автоматизации мобильных сотрудников планшеты. Таким образом, с учётом активизации разработчиков решений для Android, Microsoft сдаёт позиции на российском рынке корпоративных внедрений систем автоматизации для мобильных платформ. Пока что единственная надежда американского разработчика - будущая платформа Windows 8, которая будет представлена на всём спектре аппаратных платформ - от ПК до смартфона и планшета. Но, даже если разработчики не встретят никаких препятствий для создания своих решений на базе этой ОС, понадобятся немалые усилия для того, чтобы догнать нового лидера.

Среди преимуществ Android с точки зрения разработчиков систем автоматизации следует отметить широкий ассортимент доступных на этой платформе устройств разных ценовых категорий. Также немаловажно, что парк устройств на Android для клиента зачастую обходится дешевле, чем покупка аналогичных устройств на операционных системах iOS, RIM BlackBerry или Windows Phone 7.

Фактической возможности задействовать внедрения на Android пока что нет только в одном секторе - добывающей и химической промышленности, где используются специальные защищённые терминалы, о которых не раз писала редакция THG.ru. Для производителей таких мобильных устройств Windows Mobile остается стандартом на протяжении уже нескольких лет. Впрочем, первые защищённые устройства на платформе Android уже выпущены, в числе их планшет Motorola ET1. Так что начало выхода на этот рынок положено, и если этот опыт окажется положительным, экспансия новой платформы на этом рынке также станет лишь вопросом времени.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware