Android-смартфоны признаны самыми продаваемыми

Операционная система Android добилась лидерства на рынке смартфонов по итогам четвертого квартала 2010 года. Согласно данным исследования Canalys, опубликованного на сайте Computerworld, в последнем квартале 2010 года рыночная доля смартфонов на базе Android возросла до 32,5%, в то время как доля смартфонов, использующих Symbian, сократилась до 30,6%. В аналогичном периоде прошлого года рыночная доля Android составляла 8,4%, при этом Symbian занимала почти 45% рынка смартфонов.

В четвертом квартале поставки смартфонов на базе Android выросли до 32,9 млн штук. Объем смартфонов на базе Symbian составил 31 млн против 23,9 млн штук, отгруженных в прошлом году. "Операционная система Android пришла к лидерству на рынке смартфонов несколькими кварталами раньше, чем ожидалось, - прокомментировал аналитик Canalys Пит Каннингэм. - В четвертом квартале рост популярности Android был связан с увеличением продаж смартфонов таких производителей как LG, Samsung, Acer и HTC". По оценкам Canalys, 45% всех отгруженных за этот период смартфонов приходятся на устройства HTC и Samsung.

В пятерку самых популярных операционных систем для смартфонов по итогам четвертого квартала также вошли iOS, BlackBerry OS, и разработки Microsoft - Windows Phone 7 и Windows Mobile. Рыночная доля iOS в четвертом квартале сократилась на 0,3% относительно результата аналогичного прошлогоднего периода и составила 16%. Вместе с тем объем поставок самих iPhone за это время вырос до 16,2 млн штук.

RIM сократила свою долю на рынке операционных систем для смартфонов до 14% относительно 20%, занимаемых ей в четвертом квартале 2009 года. Поставки смартфонов канадского производителя в этот период выросли до 14,6 млн штук против 10,7 млн, отгруженных в четвертом квартале годом ранее. Рыночная доля Microsoft в четвертом квартале сократилась с 7,2% до 3,1%. Новая операционная система Windows Phone 7 была выпущена только в ноябре прошлого года, поэтому ее разработчик не смог в полной мере воспользоваться преимуществами предпраздничного сезона продаж. По данным самой компании, объем поставок смартфонов на базе Phone 7 в четвертом квартале достиг 2 млн штук.

Статус крупнейшего производителя смартфонов по итогам четвертого квартала по-прежнему принадлежит Nokia. По данным Canalys, доля финского производителя в общем объеме поставок составляет 27%, Apple c долей 16% занимает второе место. В числе крупных производителей смартфонов также отмечены компании RIM, Samsung и HTC с рыночной долей 14, 11 и 8%.

©  @Astera