Будущее ЖК-индустрии под угрозой AMOLED?

Технология AMOLED может стать новым этапом в развитии индустрии дисплеев, однако, по ряду причин, далеко не все участники рынка стремятся приблизить его наступление. Напротив, как пишет Digitimes, инициативность Samsung в продвижении новой технологии на массовый рынок была негативно воспринята производителями компонентов для ЖК-дисплеев.

Безусловно, распространение AMOLED-технологии представляет серьезную угрозу для бизнеса участников производственной цепочки ЖК-дисплеев, в частности поставщиков модулей фоновой подсветки, пленочных усилителей яркости, светорассеивающих диффузоров и светодиодов. Вместе с тем отраслевые эксперты выражают сомнение в том, что массовое производство AMOLED-дисплеев может произойти в ближайшее время, поскольку большинство вендоров не спешат осваивать новую технологию в силу дороговизны ее реализации, а Samsung едва ли сможет в одиночку создать устойчивый тренд.

По мнению Майкла Чанга, председателя правления компании TPK Holding, специализирующейся на производстве сенсорных панелей, технология AMOLED будет готова массовому выпуску не ранее, чем через два-три года. На данный момент выпуск AMOLED-панелей не входит в производственные планы компании, при этом ее руководство намерено оценить потенциальные возможности этой технологии для своего бизнеса.

©  @Astera