Производители AMOLED-дисплеев настроены оптимистично

В то время как индустрия высоких технологий переживает явный спад из-за резкого падения продаж, производители дисплеев на основе органических светодиодов, наоборот, отмечают увеличение собственной прибыли. В то время как спрос на жидкокристаллические и плазменные панели в 2008 году резко упал, почти на четверть, доходы от производства AMOLED-панелей выросли на 110%, пишет HardwarePortal.

Столь радужные показатели даже в столь тяжелое время говорят нам о высочайшем потенциале устройств на основе OLED. Согласно отчетам аналитического агентства DisplaySearch, к 2015 году объемы соответствующего рынка превысят отметку в $6 млрд, в то время как в 2008 году аналогичный показатель составляет $591 млн. Если же брать в рассмотрение индустрию устройств отображения информации, то сейчас доля «органических» дисплеев составляет лишь 1% от общих объемов выпускаемой продукции. Но уже через несколько лет, к тому же 2015 году, эта цифра вырастет до отметки в 5%, показывая средний годовой рост около 40% (для индустрии в целом эта цифра составит единицы процентов).

Продолжая тему дисплеев на основе органических дисплеев предлагаем обратить внимание на развитие соответствующего бизнеса компании Kodak. Согласно появившимся сведениям, компания рассчитывает в ближайшее время провести реструктуризацию. Ведь для того, чтобы реализовать весь потенциал OLED-подразделения необходимо инвестировать дополнительные средства, и Kodak рассматривает две модели преодоления трудностей – либо создание альянса со сторонней компанией, либо внедрить новую бизнес-модель с меньшими рисками и большей прибыльностью.

©  Компьютеры KM.RU