AMD SDK APP 2.5: повышая производительность гибридных процессоров

Компания AMD объявила о выпуске комплекта разработчика ПО (Software Development Kit - SDK) версии 2.5 для ускоренной параллельной обработки данных (Accelerated Parallel Processing - APP). Для конечных пользователей это означает, что в скором времени разработчики смогут предоставить приложения, которые будут быстрее и эффективнее работать на новых APU производителя.

AMD

Благодаря усовершенствованиям, направленным на ускорение передачи данных между центральным процессором и GPU, новая версия SDK APP послужит разработчикам прочным фундаментом для использования всех преимуществ устройств ускоренной обработки данных (Accelerated Processing Units - APU), в том числе новейших APU AMD серии «А», гарантируя качественную графику высокой четкости, производительность суперкомпьютера и автономную работу «весь день».

SDK APP от AMD позволяет разработчикам задействовать всю вычислительную мощь GPU и механизма параллельной обработки данных на неоднородных вычислительных платформах, опираясь на отраслевой стандарт OpenCL. Это помогает им обслуживать более широкий рынок, создавая приложения для самых разных устройств.

Модернизированный SDK APP версии 2.5 от AMD гарантирует повышение производительности, снижая ограничения пропускной способности канала передачи данных между центральным процессором и GPU, что позволяет новейшим APU AMD серии «А» достигать эффективной скорости передачи данных 15 Гбайт/c. В дополнение к повышению производительности, APU серии «А» от AMD предоставляют дополнительные возможности, которые значительно упрощают взаимодействие пользователя с устройством, такие как интерфейсы жестов, поддержка нескольких мониторов, стереоскопическое изображение и стабилизация изображения в режиме реального времени.

В число других преимуществ SDK APP v2.5 от AMD входят усовершенствования в среде исполнения OpenCL, которые позволяют эффективнее использовать вычислительные возможности GPU, уменьшая время запуска ядра операционной системы и нагрузку на шину передачи данных PCIe.

Кроме того, SDK APP от AMD обеспечивает поддержку работы с несколькими графическими процессорами на платформах Windows, включая поддержку одновременной работы APU с дискретными GPU. Это позволяет наращивать производительность путем добавления графических процессоров. При работе APU с дискретными GPU поддерживается технология AMD PowerXpress.

За полным списком усовершенствований и для загрузки SDK APP v2.5 от AMD следует обращаться на страницу продукта.

Ранее редакция THG.ru подготовила очередное руководство по выбору такого важного компонента игрового ПК, как процессор. В июне 2011 года в продажу поступило очень много новинок среди центральных процессоров: новые линейки Intel Pentium G6xx и G8xx, модели Core i3 и i5, а также AMD Athlon II X3 460 и Phenom II X4 980 (не говоря уже о APU Llano для настольных ПК). Какие из новых ЦПУ могут быть интересны геймеру, а какие не очень подходят для игр или же не отличаются хорошим соотношением цена/производительность в своей категории - об этом можно узнать в обзоре «Выбираем игровой процессор: июнь 2011».

©  Tom's Hardware