Видеокарта AMD Radeon HD 6990: управление питанием PowerTune, Eyefinity и другие технологии

Корпорация AMD объявила о выпуске видеокарты AMD Radeon HD 6990, которая поставила новый мировой рекорд быстродействия для одной видеокарты с результатом P11865 в стандартном тесте 3DMark11.

AMD Radeon HD 6990

AMD Radeon HD 6990

Предназначенная для увлеченных геймеров, видеокарта AMD Radeon HD 6990 построена на базе архитектуры AMD второго поколения с поддержкой Microsoft DirectX 11 и использованием передовых средств улучшения качества изображения, а также интеллектуальной технологии AMD PowerTune, которая позволяет повышать тактовую частоту и увеличивать производительность в играх. AMD Radeon HD 6990 создает максимальный эффект погружения при воспроизведении HD-игр и поддерживает до пяти мониторов с использованием многодисплейной технологии AMD Eyefinity, а с применением компонентов DisplayPort 1.2, которые поступят в продажу в этом году, станет возможной поддержка шести мониторов. Видеокарты AMD Radeon HD 6990 оснащены также переключателем выбора BIOS, который позволяет геймерам разблокировать карту и повышать тактовую частоту и напряжение питания для достижения более высокой производительности. Наконец, технология AMD HD3D позволяет играть в самые современные стереоскопические игры и смотреть 3D-кинофильмы благодаря поддержке стандарта HDMI 1.4а.

Предназначенная для интеллектуального управление питанием в режиме реального времени, технология AMD PowerTune автоматически включает повышенную тактовую частоту и ускоряет работу системы в новейших играх. Имея 4 Гбайт быстродействующей памяти GDDR5, геймеры смогут получить качественную прорисовку деталей в играх даже на пяти одновременно работающих дисплеях. Благодаря функции Ultimate Visual Experience передовые графические процессоры с поддержкой DirectX 11, AMD Radeon HD 6990 обеспечивают большие возможности для игр в стандартах DirectX 9, DirectX 10, DirectX 10. 1 и OpenGL в конфигурации с одной видеокартой или с несколькими картами, объединенными по технологии AMD CrossFireX.

AMD Radeon HD 6990

AMD Radeon HD 6990

Расширенные функции сглаживания позволяют существенно улучшить качество изображения в играх с высокой степенью реализма. При сглаживании Enhanced-Quality Anti-Aliasing (EQAA) применяется новый метод дискретизации для повышения качества изображения, а при морфологическом сглаживании (Morphological Anti-Aliasing - MLAA) - функция ускорения DirectCompute, которая обеспечивает сглаживание в любом приложении DirectX 9, DirectX 10 или DirectX 11.

Обеспечивая расширенное поле зрения с углубленным погружением, технология AMD Eyefinity продолжает оставаться самым доступным многодисплейным решением, поддерживающим до пяти дисплеев одновременно в десятках разных конфигураций. Графический процессор AMD Radeon HD 6990 впервые предоставил возможность использовать до пяти мониторов в "книжном" режиме. Программа AMD Eyefinity Validated & Ready Testing помогает обеспечить гладкий просмотр видеоизображений на нескольких дисплеях. Свыше 70 игр, поддерживающих AMD Eyefinity, прошли тестирование и проверены с гарантией качества и совместимости.

Видеокарты AMD Radeon HD 6990 поддерживают как стандарт DisplayPort 1.2, так и HDMI 1.4а, предоставляя энтузиастам большие возможности по выбору варианта многодисплейной конфигурации, широкий выбор дисплеев, а также новые возможности по воспроизведению звука, создаваемые технологией DisplayPort.

Технология ускорения видео AMD EyeSpeed помогает быстрее выполнить больше работы. Используя огромную мощь AMD Radeon HD 6990, энтузиасты смогут получить более четкое и яркое видеоизображение, а также повышенное быстродействие и новые функции самых высококлассных приложений для мультимедиа, развлечений и работы благодаря технологии AMD EyeSpeed. Демонстрируя поддержку операций двойной точности с плавающей запятой по стандарту IEEE 754, AMD Radeon HD 6990 позволяет эффективно работать с задачами с интенсивными вычислениями.

Видеокарты AMD Radeon HD 6990 оснащены специальным видеоускорителем Unified Video Decoder 3 (UVD3), который позволяет добиться максимального качества воспроизведения фильмов HD видео, онлайнового видео и Blu-Ray 3D, наслаждаясь картинкой с такими усовершенствованиями, как передовая технология пост-обработки и масштабирования, динамическое усиление контрастности, коррекция цвета и многое другое.

С выпуском видеокарт семейства AMD Radeon HD 6990 AMD продолжает расширять спектр доступных 3D-решений, оснащенных технологией AMD HD3D, которая опирается на инициативу AMD - open 3D по продвижению стереоскопических 3D-игр и кинофильмов.

Видеокарты семейства AMD Radeon HD 6990 уже продаются в магазинах по всему миру по розничной цене от $699 за отдельные модели. Подробная информация о новинке доступна на странице продукта.

Ранее редакция THG.ru отметила десятилетний юбилей серии видеокарт Radeon и совершила небольшую экскурсию в прошлое. Также, редакция THG.ru отдала должное бренду ATI, чьё имя после приобретения его компанией AMD и запуска серии Radeon HD 6000 в конце-концов было просто убрано с рынка. Подробнее - в обзоре «25 лет истории ATI в картинках».

©  Tom's Hardware