AMD опубликовала снимки Radeon HD 6990

AMD обнародовала первые официальные изображения новой видеокарты Radeon HD 6990 и подтвердила ряд характеристик. Это крупногабаритная карта с двумя процессорами и двумя слотами, поддерживающая технологию EyeFinity для работы с несколькими дисплеями. Двойной разъем DVI и четыре DisplayPort обеспечивают одновременное подключение до пяти мониторов, сообщает Electronista.

В AMD пока не подтвердили производительности карты, однако ожидается, что Radeon HD 6990 будет агрессивнее большинства аналогов. Тактовые частоты могут немного уменьшиться, однако каждый процессор может получить те же 1920 ядер визуальных эффектов, как на одиночной карте 6970, что в общей сложности дает 3840 ядер и увеличение на 640 ядер над аналогичной двухслотовой 5970. Оба процессоры, скорее всего, получат по 2 Гб оперативной памяти, что позволит эффективно функционировать на высоких разрешениях.

Судя по утечкам, HD 6990 должна поступить в продажу в апреле, однако недавно появилась информация, что это может быть и 8 марта. Так AMD получит хотя бы временное превосходство над NVIDIA GeForce GTX 590.

©  @Astera